Меню
Свяжитесь с нами
Пн-Чт с 9.30 до 17.00
Пт с 9.30 до 16.00
Клеммы с размыкателем 282 серии

Клеммы с размыкателем 282 серии

Клеммы с размыкателем 282 серии
Серия 282 клемм WAGO включает в себя клеммы с размыкаете, предназначенные для тестирования и проведения измерений, а также проходные клеммы для измерительных трансформаторов. Конструкция клемм имеет целый ряд преимуществ, обеспечивающих простоту монтажа и эксплуатации.

Технические особенности

Независимо от вида клеммы серия 282 предназначена для работы с проводами сечением от 0,2мм2 до 6мм2. При этом, благодаря использованию простого и надежного пружинного зажима CAGE CLAMP, обеспечивается быстрая и надежная фиксация проводов всех типов: медных одножильных или многожильных, а также алюминиевых. Важно помнить, что в случае работы с алюминиевыми проводами необходимо применять специальную пасту «Алю плюс» или аналогичную. Она эффективно удалит оксидную пленку, имеющуюся на поверхности любого алюминиевого провода и ухудшающую качество контакта.

 

Клеммы рассчитаны на работу с номинальным напряжением 500В, степенью загрязнения 3, напряжением пробоя 6кВ и током 30А.

В комплект поставки, кроме самой клеммы, входит целый ряд дополнительных компонентов, делающих работу с клеммой проще и безопаснее.

Сама клемма имеет ширину всего 8мм и рассчитана на установку одного провода с каждой стороны (сети и потребителя). При этом на DIN-рейку можно установить необходимое количество клемм, разделив их специальными разделителями (они же торцевые пластины).

Кроме того, в комплект поставки входят блокиратор включения и съемная перемычка. Первый исключает случайную подачу тока, вторая позволяет замкнуть контакты соседних клемм. Оба приспособления исключительно легко устанавливаются (для этого достаточно установить их в нужное место и нажать до фиксации).

Также, есть специальный колпачок, который надевается на рукоятки переключателей для того, чтобы обеспечить одновременное переключение сразу всех клемм.

На всех клеммах имеются тестовые разъемы диаметром 4мм, позволяющие осуществить безопасное измерение параметров тока при помощи измерительного штекера. Разъемы имеют оранжевый цвет, а их конструкция полностью исключает прикосновение работника к токоведущим частям.

При установке от 1 до 4 клемм WAGO серии 282 их размыкающие рычажки могут быть опломбированы в положении «I». При этом пломбировочная нить пропускается через торцевые пластины, что не допускает изменения положения рычажков без нарушения целостности пломбы.

Монтаж клемм

Все клеммы WAGO серии 282 предназначены для монтажа на DIN-рейку. При этом установка осуществляется очень легко при помощи защелки. После того, как необходимое количество клемм установлено, необходимо закрепить торцевые пластины. Затем устанавливаются другие элементы. После этого в отверстия для подключения необходимо завести провода, освобожденные от изоляции на расстояние 12-13мм. Этого расстояния достаточно, чтобы обеспечить надежное крепление проводов.

 

Клеммы с продольным и поперечным замыканием могут быть установлены в одно из 4 положений: режим штатной работы оборудования, режим измерений, проверки и короткого замыкания.

Конструкция клемм WAGO серии 282 обеспечивает удобство и безопасность работы, а также простоту проведения измерений и тестов.
Сравнение товаров