Меню
Свяжитесь с нами
Пн-Чт с 9.30 до 17.00
Пт с 9.30 до 16.00
Как выбрать клемму

Как выбрать клемму

Как выбрать клемму
В этой статье мы постараемся коротко изложить основные моменты, на которую стоит обратить внимание при выборе клемм. Информация написана доступным бытовым языком, рассчитана на непрофессиональную аудиторию и носит ознакомительный характер.

Способ монтажа


Прежде всего необходимо определиться со способом монтажа. Это может быть монтаж в клеммную коробку, монтаж на дин-рейку, печатную плату, на шину. Зажимы для клеммных коробок не имеют монтажных или крепежных приспособлений, а просто кладутся в коробку, подрозетник или свободное место. Поэтому этот способ монтажа иногда называют "навесным" или "свободным". Клеммы на дин-рейку монтируется на специальный ден-рельс, который обычно имеет стандартную ширину 35 мм и 15 мм, и различное высоту и толщину металла. Но, также существуют другие размеры и профили дин-рейки.
Клеммы на печатной платы, как ясно из названия, предназначены для печатных плат. Существуют несколько способов монтажа клемм на печатную плату, но об этом расскажем в следующих статьях. Клеммы на шину закрепляются на токовую шину (обычно медную), тем самым имея между собой общую токоведущую часть.

Пример монтажа на дин-рейку Пример монтажа на плоскость Пример монтажа на печатную плату
Пример монтажа на дин-рейку Пример монтажа на плоскость Пример монтажа на печатную плату

Пример монтажа на токовую шину Пример монтажа на клеммную коробку
Пример монтажа на токовую шину Пример монтажа на клеммную коробку



Сечение


Далее уточните сечения подключаемого проводника. Сечение измеряется в квадратных миллиметрах, его не сложно измерить штангенциркулем, либо оно обычно написано на проводе или в инструкции. Обратите внимание также на вид провода и количество жил, так как некоторые пружинные зажимы не позволяют подключать многожильные проводники. Многожильные проводники можно, конечно же, опрессовать наконечником, но это повлечёт дополнительные материалы и трудозатраты. 



Количество проводников


Затем нужно посмотреть, какое количество подключений планируется к клемме. Например, это может быть 2-проводная клемма на два проводника, 3-проводная клемма на три проводника и так далее. В этом пункте можно сделать примечание, что практически все виды клемм могут быть объединены перемычками. Также существуют специальные виды распределяющих клемм на разные сечения проводников.



Шина клеммы


Немаловажным показателем является несущая шина или зажим самой клеммы. Если проводники при присоединении в клемму просто соединяются между собой, то данную клемму принято называть «проходной». Стандартная проходная клемма имеет серый цвет.
Если токоведущая шина клеммы имеет заземеляющий контакт, то данная клемма будет являться "клеммой с заземлением". Клеммы с заземлением обычно имеют жёлтый-зелёный цвет. Также бывают клеммы с разрывом цепи для подключения различных модулей и компонентов.
Слева показана проходная клемма, справа - клемма с заземлением

Цвет


Клеммы различают в том числе и по цветам. Компания WAGO производит большой ассортимент клемм различных цветов. Стандартным цветом, как мы уже написали ранее, является серый цвет, но также Вы можете приобрести зажимы оранжевого, синего, красного, жёлтого и других цветов.



Шаг клеммы


Для клемм на печатную плату, а также для штеккеров и разъемов, существует показатель расстояния между выводами, или так называемый «шаг». Шаг измеряется в миллиметрах, и измеряется как расстояние между центрами контактов. Наиболее распространённый шаг 5 мм, он достаточно компактен и позволяет удобно производить монтаж.



Угол подключения


Для некоторых сефер применения, и в том числе для удобства монтажа, важен угол подключения проводника. Это может быть фронтальное боковое или угловое подключение. Угол подключения может варьироваться от 45 до 10 градусов.

Клеммы на печатную плату с различными углами подключения Клеммы на дир-рейку с фронтальным (слева)
и боковым (справа) подключением


Контактная паста


Для строительно-монтажных клемм с монтажом клеммную коробку существуют специальные разновидности клемм, содержащий в себе контактную пасту для препятствования окисления алюминиевых проводов.  Но мало кто знает, что все виды клемм можно снабдить контактной пастой при помощи специального шприца (артикул 249-130).



Надеемся, что данная статья была Вам полезна. Свои вопросы вы можете присылать на почту info@wagospb.ru



Клеммы:

- Wago 773 серии;
- Wago 222 серии;
- Клеммы для светодиодной ленты.
Сравнение товаров